#Менеджмент в социальной сфере #Дополнительное профессиональное образование #Повышение квалификации #Обучение в Оренбурге #Соцзащита

Программа повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования «Менеджмент в социальной сфере», разработана ГБУ «Учебно-методический центр системы социальной защиты Оренбургской области» в соответствии с профессиональным стандартом «Руководитель организации социального обслуживания», утвержденным Приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июня 2020 года № 353н.

Ведущая роль в организации социального обслуживания в учреждениях системы социальной защиты принадлежит руководителю организации, от профессионализма, гражданской, этической и общекультурной позиции которого зависит реализация государственной политики в области социальной защиты населения. Необходимость решения различных проблем социально незащищенных категорий населения приводит к увеличению нагрузки на систему социального обслуживания. В современных условиях у наименее защищенных социальных групп растет запрос на получение персонализированных и более инновационных услуг.

В соответствии с профессиональным стандартом «Руководитель организации социального обслуживания» основным видом профессиональной деятельности руководителя является управление организацией социального обслуживания посредством осуществления планирования и контроля деятельности организации, управления ресурсами организации, взаимодействия с получателями социальных услуг, вышестоящими и партнерскими организациями, обеспечения развития учреждений социального обслуживания.

Программа повышения квалификации «Менеджмент в социальной сфере» направлена на формирование и совершенствование компетенций, необходимых для рационального эффективного управления в организациях социальной сферы.