ГБУ «УМЦ системы социальной защиты Оренбургской области» образован 01 апреля 1972 года для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья управлению транспортным средством. С 2012 года контингент для обучения расширен (инвалиды; члены семей, имеющих детей-инвалидов); с 2018 года — опекуны совершеннолетних недееспособных граждан.

ГБУ «УМЦ системы социальной защиты Оренбургской области» имеет свою закрытую площадку для отработки первоначальных навыков вождения и 10 учебных автомобилей, оснащенных специальным и дублирующим оборудованием, также имеется автомобиль с АКПП совмещенный с ручным управлением.

Учебно-вспомогательный персонал адаптирован к работе с различными категориями граждан.

В 2019 году в структуру ГБУ «УМЦ системы социальной защиты Оренбургской области» был включен Учебный центр, целью которого является реализация основных образовательных программ рабочих профессий, должностей служащих и предоставления современных качественных образовательных услуг работникам социальной сферы и повышение уровня их трудовой мотивации

Перечень предоставляемых социальных услуг в ГБУ «УМЦ системы социальной защиты Оренбургской области»:

• образовательная деятельность по профессиональным программам обучения (повышение квалификации):

- водитель автомобиля категории «В»;

- «Социальный работник»;

- «Рабочий бюро бытовых услуг»;

- «Младший воспитатель»

- «Помощник воспитателя»

- «Сиделка»

- «Вожатый»

• получение, хранение и выдача реабилитационных изделий от поставщиков в соответствии с государственными контрактами, нуждающимся лицам.

фото 1фото 1фото 1фото 1фото 1