28 октября нами совместно с областной организацией Всероссийского общества инвалидов и региональной общественной организацией «Обеспечение безопасности дорожного движения» провели областной конкурс среди водителей с ограниченными возможностями здоровья «Правила, доступные для всех».

Пятый, юбилейный, конкурс организован в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, а также Дню работников автомобильного транспорта. Открытие конкурса проходило в торжественной обстановке на базе Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната.

Открыла конкурс заместитель министра социального развития области Роза Палатова, которая поздравила с юбилеем и наступающим профессиональным праздником всех участников и организаторов конкурса:

• Этот конкурс проводится уже пятый год, и круг его участников ежегодно растет, — отметила она. — На данный момент он охватывает 83 человека. Отрадно, что в их числе 20 женщин — автоледи, которые демонстрируют отличные знания Правил дорожного движения и навыки вождения. Конкурс призван содействовать созданию безопасных условий на дорогах, что подразумевает, в первую очередь, уважительные отношения между всеми, кто находится за рулем. Хочется обратиться ко всем с призывом быть внимательными и уважительными к водителям с ограниченными возможностями здоровья, помня, что они являются полноправными участниками дорожного движения, — обратилась она к залу.

Участников и гостей мероприятия приветствовали также директор Реабилитацонно-технического центра Любомир Викторович Паляев, председатель областного отделения ВОИ Евгений Кашпар, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД по Оренбургской области майор Владимир Наумов, вице-президент общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» Екатерина Аксенова, директор Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната Ольга Некс. Праздничную атмосферу создавали муниципальный ансамбль казачьей песни «Яик» и творческие коллективы колледжа-интерната.

Участниками областного конкурса стали 18 водителей, имеющих инвалидность I–III групп. Его география включала четыре муниципальных образования: Оренбург и Оренбургский, Сакмарский, Саракташский районы. В состязание вступили три представительницы прекрасного пола.

В программе соревнований были предусмотрены два теоретических и один практический этап: «Знатоки ПДД», «Действия водителя при ДТП», «Фигурное вождение». Желающие могли показать себя и в творческом конкурсе.

По итогам прохождения трех этапов определились призеры и победители конкурса «Правила, доступные для всех»:

1 этап «Знатоки ПДД»

• 1 место — Екатерина Авдеева;
  • 2 место — Сергей Тарануха;
  • 3 место — Алексей Борисов.

2 этап «Фигурное вождение»

• 1 место — Алексей Румянцев;
  • 2 место — Владимир Каравайцев;
  • 3 место — Сергей Копанев.

3 этап «Действия водителя при ДТП»

• 1 место — Фархад Буркеев; Юрий Башкатов; Александр Нестеров, Ирина Карева.

По итогам конкурса призеры награждены почетными грамотами и памятными подарками, в том числе предоставленными социальными партнерами ООО «Амедика 56» и ООО «Автопартнер», Благотворительным фондом «Байтерек».

Специальными призами «За волю к победе», учрежденными Правительством области, отмечены постоянные участники конкурса Екатерина Авдеева, Сергей Терентьев и Алексей Борисов.

Фотогалерея.

В ГБУСО «Реабилитацонно-технический центр» прошел пятый, юбилейный, конкурс среди водителей с ограниченными возможностями здоровьяВ ГБУСО «Реабилитацонно-технический центр» прошел пятый, юбилейный, конкурс среди водителей с ограниченными возможностями здоровья